Новый истребитель морской авиации назвали «Иркутск»

Шрифт

Такое решение приняло командование морской авиации ВМФ России.

Новый многоцелевой истребитель Су-30СМ морской авиации ВМФ России, построенный на Иркутском авиазаводе, получил имя «Иркутск». Об этом стало известно на торжественной церемонии передачи очередной партии самолетов летчикам отдельного морского штурмового авиационного полка ВМФ России. Мероприятие состоялось 28 ноября на аэродроме Иркутского авиационного завода, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. 

«Иркутск был и остается одним из мощных центров авиастроения в России. Мы очень гордимся тем, что наши самолеты обеспечивают надежную защиту и обороноспособность страны. От души благодарю всех сотрудников авиазавода, кто работал над созданием новых самолетов. Конечно, для города большая честь, что одному из новых истребителей решено присвоить название «Иркутск»», – подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников на церемонии.

По словам генерального директора Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – Александра Вепрева, истребители Су-30СМ – лучшие самолеты в своем классе. А их постройка по гособоронзаказу – важнейшая задача корпорации.

Многоцелевые истребители Су-30СМ – одни из самых современных боевых самолетов Вооруженных сил России. С 2012 года они приняты на вооружение ВКС РФ, с 2014 года – морской авиации ВМФ России. Всего за это время произведено 10 машин. Истребители Су-30СМ ВКС РФ успешно выполняют боевые задачи в Сирийской Арабской Республике.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.