Опубликована программа Дня города в Иркутске

Шрифт

Юбилейные празднества продлятся два дня.

355-летие столица Приангарья отметит 4 и 5 июня. Главными площадками для проведения мероприятий станут сквер имени Кирова и площадь у памятника Александру III, - сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Детские игровые программы начнутся 4 июня в сквере  в 11.00. На малой сцене у здания мэрии (ул. Ленина, 14б) в 16.00 начнется гала-концерт фестиваля «Весенняя капель», в 17.30 - концерт с участием хореографических коллективов «Шаги» и «Солнышко», в 18.00 – творческая программа иркутского городского театра народной драмы, в 19.00 - концерт ансамбля «Доктор Джаз».

На площади у памятника Александру III в 10.00 начнется зарядка с чемпионом, в 11.00 – спортивные состязания, а в 17.00 - молодёжная программа, подготовленная радио «МСМ».

Главное украшение праздника - костюмированное шествие - пройдет в этом году под девизом «Иркутск: прошлое, настоящее, будущее…». Заявки на участие подали 106 команд. По предварительным данным, в колоннах по улице Карла Маркса пройдут более семи тысяч иркутян и гостей нашего города. Шествие стартует 4 июня в 14.00.

В 21.00 на главной сцене у здания правительства Иркутской области начнется концерт народного артиста РФ, почётного гражданина города Иркутска Дениса Мацуева и Губернаторского оркестра иркутской филармонии. Музыканта смогут увидеть и услышать все желающие. По всей площади будут установлены экраны и колонки.

Завершатся торжества в 22.45 праздничным фейерверком на Нижней Набережной.

5 июня в сквере имени Кирова пройдет фестиваль «4 стихии под небом Иркутска», откроется «Литературный квартал», в рамках которого пройдут книжные выставки, презентации, открытый микрофон для иркутских писателей, исполнителей авторской песни. В 16.00 на сцене возле городской администрации пройдет концерт творческих коллективов. В 23.00 состоится проекционное шоу «Иркутску-355» на фасаде здания музея истории города. На 5 июня запланирован старт проекта «Иркутские гастроли». Это концерты и презентации творческих коллективов Иркутска в разных районах города. А на площади у памятника Александру III пройдет День мыльных пузырей.

«Наша задача - на высоком уровне провести День города, чтобы этот праздник остался в сердцах иркутян», - подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

ИА "ИркСиб"