Адвокат историка Алексея Петрова не уверен в непредвзятости судьи

Шрифт

Вячеслав Иванец прогнозирует проигрыш по восстановлению в должности преподавателя в суде первой инстанции.

18 января открылось второе заседание Кировского районного суда Иркутска по иску кандидата политических наук, президента клуба молодых ученых «Альянс», соавтора проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексея Петрова к Иркутскому госуниверситету. Историк требует признать свое увольнение незаконным и восстановить в должности преподавателя вуза. 

На этот раз суд заслушал свидетелей защиты и обвинения. Из их показаний в основном следует, что работа в ИГУ строится не по регламентам и уставу, а в соответствии с неписанными правилами, которые позволяют максимально эффективно выстроить учебный и научный процесс. В частности, по регламенту преподаватель обязан шесть часов в день находиться на кафедре, но научная деятельность историка всегда связана с работой в архивах и библиотеках. 

«Если следовать регламентам и по шесть часов сидеть на кафедре — мы деградируем», — заявил на заседании свидетель защиты профессор Виктор Дятлов.

«Я с 1974 года на кафедре, и никогда мы не предупреждали, что идем работать в библиотеку. Но теперь, возможно, придется», — заключила кандидат исторических наук Татьяна Кальянова, выступая в качестве свидетеля.

Немалую часть заседания посвятили выяснению, является ли заместитель декана исторического факультета по учебной работе Анастасия Кружалина заместителем декана. Юридический отдел университета утверждает, что нет, поэтому она не имела права принимать от Алексея Петрова заявление на перенос занятий. 

«Де-юре должности замдекана нет, де-факто есть», — отметил декан исторического факультета ИГУ Юрий Зуляр, также дававший свидетельские показания.

Проректор университета по учебной работе Алексей Вокин затруднился сказать, в какие дни, из тех что Алексею Петрову вменяются как прогулы, у него были занятия. Помочь проректору с ответом вызвались юристы университета. Судья подсказывать свидетелю, несмотря на протесты истца, не запретил. Но и это не слишком помогло Вокину — на многие вопросы он так и не смог ответить четко и без подсказок. 

Адвокат Алексея Петрова Вячеслав Иванец отметил, что судья и прокуратура не разбираются в нарушении закона при увольнении преподавателя, из-за чего был подан иск, а пытаются доказать, что увольнение оправданно. 

«На текущий момент нет понимания отдельных действий судьи, — рассказал правозащитник «ИркСибу» во время перерыва на судебном заседании. — В частности, сегодня она приобщила к материалам дела ответ авиакомпании о том, что Алексей Петров якобы был за пределами города в те дни, когда ему вменяются прогулы. Но на момент рассмотрения дисциплинарного взыскания у госуниверситета эти документы отсутствовали и ими не могли руководствоваться при увольнении. Поскольку суд должен формально проверять процедуру увольнения, приобщение дополнительных документов, подтверждающих, что увольнение обоснованно, это нарушение принципа процессуального равноправия. То есть вместо того чтобы проверять, насколько соответствует увольнение требованиям закона, судья делает ему подпорку, она ищет дополнительные документы, доказательства. С моей точки зрения, это совершенно неправильно».

Вячеслав Иванец настаивает, что процедура увольнения была нарушена, так как в материалах дела отсутствуют документы исчерпывающе доказывающие, что в течение всего периода, который указан в приказе, Петров отсутствовал на месте. 

«По одному дню у них есть акты, а по остальным — нет. Но с таким ведением проверки я прогнозирую решение суда первой инстанции неутешительным для нас», — сказал Вячеслав Иванец.

Напомним, на первом заседании, которое прошло 26 декабря, защита попросила дополнительное время, чтобы привлечь свидетелей со стороны истца и изучить новые обстоятельства дела. Представитель ИГУ в свою очередь попросил суд определить, где именно был Алексей Петров в течение тех дней, когда, по их утверждению, его не было в городе.

Алексея Петрова уволили из ИГУ 16 ноября, несмотря на то, что профсоюз вуза единогласно проголосовал против такого решения. Официальной причиной увольнения стали результаты прокурорской проверки вуза, которую начали в конце октября по заявлению иркутского активиста НОД Сергея Позникова. Прокуратура посчитала все прогулы историка с 2013 года, которые, к слову, Алексей Петров прогулами не признал. По мнению бывшего замдекана, регламент вуза не предусматривает нахождение на работе с 8 утра до 6 вечера и у него есть право на выездные мероприятия, кроме того, все пропущенные пары он всегда компенсировал. Иркутские эксперты негативно оценили влияние увольнения известного преподавателя на имидж ректора и вуза накануне 100-летия ИГУ.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Алексея Петрова в facebook.