Особый противопожарный режим ввели в Приангарье с 15 марта

Шрифт

Соответствующее постановление подписал председатель регионального правительства Александр Битаров.

С 15 марта по 1 июня на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Кроме того, создан межведомственный оперативный штаб для координации действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Его возглавил заместитель председателя правительства Приангарья Виктор Кондрашов.

Во время действия особого противопожарного режима гражданам запрещено посещать леса при наступлении пожарной опасности III класса и выше по условиям погоды, разводить костры, жечь сухую траву, хворост и мусор. За нарушение этих правил грозит административная ответственность.

В этом году особый режим в области ввели на полмесяца раньше, чем в прошлом — тогда он начал действовать 1 апреля. Это позволит силам и средствам территориальной подсистемы РСЧС эффективнее войти в начало лесопожарного сезона. Кроме того, такое решение объясняется ранним потеплением. Дело в том, что противопожарный режим необходимо вводить до начала лесопожарного периода, когда ситуацию усугубляют палы травы. 

Напомним, что с 1 марта действуют новые правила для владельцев и арендаторов земель, прилегающих к лесу. В период схода снежного покрова владельцы и арендаторы обязаны очищать от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов полосу шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра.

ИА «ИркСиб», фото www.youtube.com.