Андрей Стрельцов: Жителям моего округа нужны благоустроенные дворы и зеленые зоны

Шрифт

Депутат Думы Иркутска рассказал о том, что сделано в округе в этом году, и о планах на ближайшее будущее.

Депутат городской Думы по избирательному округу №11, директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов на пресс-конференции в «ИркСибе» рассказал о реализованных проектах и планах развития своего округа, работе с жителями и социальных проектах.

– Расскажите о работе в округе? В чем его особенности?

– Мой избирательный округ достаточно компактный. Центральная артерия для жителей – это улица Байкальская. Что касается дорог, то в этом году там провели большой ремонт, в том числе по моей инициативе и по просьбам жителей.

Но основные вопросы, с которыми обращаются жители, это развитие внутридворовых территорий, благоустройство. Именно на это, в основном, направлена моя работа как депутата. Львиная доля средств депутатского фонда также направлена на эти цели. Регулярно встречаюсь с жителями на месте, предметно разбираем, что необходимо сделать и как это воплотить.

План по благоустройству дворов расписан на несколько лет вперед. Например, в этом году мы проводили работы, которые запланировали два года назад. К сожалению, очередь растет, средства не позволяют сделать все сразу. Но жители видят, что время подходит и планы воплощаются в жизнь.

– На какие цели направили средства депутатского фонда в этом году?

– Депутатский фонд в этом году был 11 миллионов. Часть средств я выделил на социальные объекты. Так, 920 тысяч рублей направил на обследование технического состояния здания школы №26, которое требует капитального ремонта. Четыре миллиона рублей удалось привлечь из городского бюджета на ремонт спортивного зала в этой школе. Перед началом учебного года проверил качество работ, результат очень порадовал.

Из депутатского фонда выделил 350 тысяч рублей детскому саду №129 также на обследование технического состояния здания перед капремонтом. И еще 700 тысяч рублей – на устранение замечаний надзорных органов.

Центральной городской библиотеке имени А.В. Потаниной выделил 630 тысяч рублей на закупку различного оборудования, в том числе стеллажей. На следующий год в городском бюджете заложили учреждению средства на подготовку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта фасада. Если все пойдет по плану, что уже в 2025 году проведем работы.

На благоустройство дворовых территорий, детских и спортивных площадок в этом году выделил 9,1 миллиона рублей.

– Расскажите подробнее о благоустройстве дворов?

– На улице Партизанской у нас есть шесть расположенных рядом домов с большими дворами: 105 и 105а, 107 и 107а, 109 и 109а. В прошлом году мы сделали 105-е дома, в этом году – 109-е. Там провели обрезку деревьев, асфальтирование, установили новый бордюрный камень, новые скамейки, освещение, отремонтировали детскую площадку. За счет экономии хватило средств на половину работ во дворе 107-х домов, в следующем году мы их завершим.

На Лыткина, 14 по просьбе жителей провели асфальтирование, обустроили парковку, установили скамейки и урны. На Пискунова, 44 в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» сделали детскую площадку с благоустройством.

На Александра Невского, 46в жители очень давно просили спортивную зону. В этом году на средства депутатского фонда обустроили около дома многофункциональную спортивную площадку. Там можно играть в футбол, волейбол и баскетбол. Открыли мы ее соревнованиями по баскетболу между дворовыми командами. Мне нравится таким образом запускать спортивные объекты, чтобы заинтересовывать как можно больше жителей.

На Партизанской, 111 установили новую детскую площадку на средства депутатского фонда. Старую снесли по предписанию, так как она располагалась на сетях. Но рядом мы вместе с жителями и администрацией нашли подходящий участок.

На улице Коммунистической, 60-60а по просьбам жителей в этом году заасфальтировали «народную тропу». Раньше там была грязная, заросшая, неосвещенная дорожка, по которой людям приходилось идти около 200 метров. Теперь там хорошая тротуарная зона.

– Чего, на ваш взгляд, не хватает округу? Какие цели ставите на перспективу?

– Округ активно застраивается жилыми комплексами, поэтому школу №26 необходимо обновлять. На ее территории есть участок под пристрой, даже разработан его проект, но, согласно нормам, его нельзя возвести, пока основное здание не отвечает современным техническим требованиям. Поэтому мы сначала проведем капитальный ремонт существующего здания, а на имеющемся участке построим дополнительный блок. В новом здании планируем разместить кабинеты трудов и помещения для кружков и дополнительных занятий.

Ситуация с детскими садами в моем округе достаточно неплохая, всего их четыре, причем у 129-го недавно открыли новый филиал. Около 54-го и 138-го детских садов в прошлом году отремонтировали большой участок дороги, обустроили парковки и освещение.

Чего округу не хватает, так это зеленых зон, каких-то небольших скверов «у дома», где можно погулять с детьми, с коляской. На Лыткина и Партизанской есть несколько подходящих земельных участков в муниципальной собственности. Например, на Партизанской, рядом с ЖК «Зеон» есть достаточно большой участок, однако в генплане он зарезервирован под ФОК. Но жителям спортивный объект не нужен, они очень просят сквер. Буду работать над этим вопросом.

На 2025-2026 года в округе запланированы масштабные дорожные ремонты. Также в планах – реконструкция развязки Партизанская – Пискунова, улицу Пискунова необходимо пробивать до аэропорта, расширять ее.

– Какие мероприятия проводили в округе в этом году?

– Ко Дню защиты детей вместе с четырьмя детскими садами моего округа – №№ 54, 103, 129 и 138 – провели спартакиаду для ребятишек. Каждый садик представляла одна команда. Соревнования состоялись в детском саду №20 на Лисихе, для доставки детей я организовал транспорт. Малыши очень ответственно подошли к этому событию, с удовольствием выполняли все задания. Мы всем вручили призы. Эта акция очень понравилась и детям, и их родителям, в следующем году решили ее повторить.

Ежегодно помогаю многодетным малообеспеченным семьям собрать детей в школу. Акцию проводим вместе с Общественным советом при ГУ МВД по Иркутской области и Российским детским фондом. Перед учебным годом выясняем, каким семьям нужна такая помощь, и в 20-х числах августа дарим рюкзаки со всем необходимым для занятий, а также школьную и спортивную форму. В этом году такую помощь оказали 50 семьям. Для меня каждый год это долгожданная акция. Мы собираемся в фойе театра, организуем чаепитие. Очень приятно помочь семьям в такой важный для них момент.

Также ежегодно проводим чемпионат по футболу среди дворовых команд на спортивной площадке на Байкальской, 102. Этот объект сделали порядка трех лет назад, тогда же зародилась эта традиция. Каждый год в соревнованиях участвуют 6-8 команд. Победителей награждаем медалями и призами.

Кроме того, каждый год информирую жителей о том, какие работы провели в округе. Отчет с картой, на которой отмечены все объекты, размещаю на информационных стендах в подъездах.

– Близится Новый год, подготовили какие-то активности в честь этого праздника?

– Каждый год в конце декабря – начале января провожу в округе конкурс снежных фигур. К 7-8 января выбираем лучшую работу и в этом дворе проводим праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой. Водим хоровод, поем песни, играем и, конечно же, награждаем победителей. В этом году также обязательно проведу такой конкурс.

– Вы ведете общественную деятельность и помимо депутатской работы. Расскажите об этом?

– С прошлого года занимаюсь вопросами гуманитарной помощи жителям новых территорий и нашим бойцам в зоне СВО. Директора разных учреждений культуры Иркутской области – театров, музеев, библиотек – объединились для этих целей. Так вышло, что эта работа пошла через меня. Мы узнали, какие потребности есть в Кировске, собрали большую машину гуманитарной помощи и поехали через всю страну, чтобы доставить людям эти необходимые вещи.

Такая работа продолжается и сейчас. Буквально в сентябре мы передали средства радиозащиты для взвода радиосвязи, в котором служат иркутяне.

В нашем театре реализовали очень хороший благотворительный проект. У нас есть спектакль «Золотой цыплёнок» про пап, отцовскую любовь к детям. Мы провели два бесплатных показа этого спектакля семьям бойцов, участвующих в СВО. В фойе мы сделали баннеры, фотозоны, и семьи записали своим родным видео-приветы. По отзывам, эти ролики вызвали море эмоций у бойцов, им очень важны такие весточки.

ИА «ИркСиб».