Андрей Лабыгин запустил акцию против строительства тубдиспансера на Синюшиной горе

Шрифт

Спикер Заксобрания, вероятно, начал предвыборную кампанию в Заксобрание 2018 года.

Зампредседателя Законодательного собрания Иркутской области, глава комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Андрей Лабыгин начал сбор подписей против строительство необходимого Иркутской области туберкулезного диспансера на Синюшиной горе в Иркутске. Об этом парламентарий написал на своей странице в facebook, а также опубликовал фотографию сборщиков подписей, облаченных в футболки с надписями «Лабыгин ЗАщитник» и «Лабыгин ЗАбота». Наблюдатели сделали вывод, что Андрей Николаевич таким образом начал избирательную кампанию в Заксобрание Приангарья, выборы в которое пройдут в 2018 году.

«Вчера запустили механизм сбора подписей ПРОТИВ строительства нового здания противотуберкулёзного диспансера на Синюшиной горе. Будем собирать подписи до вторника, 28 ноября 2017г. Затем направим их в правительство Иркутской области для принятия решения о переносе места стройки за пределы города. Сбор проводят старшие по домам на бульваре Рябикова и Конева. Подключились ТОСы «Сенигорье», «Синюшина Гора» и «Черёмушки + 9 км». Собирают подписи Советы ветеранов микрорайонов»,- написал Андрей Лабыгин.

Как ранее сообщал «ИркСиб», противотуберкулезный диспансер планируется построить на территории, где в настоящее время располагается Иркутский филиал № 3  Иркутского областного клинического туберкулезного диспансера. В соответствии с проектом, на территории объекта установят строгий пропускной режим, который не позволит пациентам свободно перемещаться по территории рощи и микрорайона «Синюшина Гора», а местным жителям – по территории больницы.

В Министерстве здравоохранения Иркутской области подчеркивают, что современные технологии строительства и действующие санэпид-нормы гарантируют абсолютную безопасность объекта для близлежащих территорий и проживающего там населения.

Андрей Лабыгин предлагает вынести диспансер за пределы Иркутска. Однако, как отмечается, это повлечет значительное удорожание реализации проекта из-за отсутствия инфраструктуры, что в свою очередь ставит под вопрос возможность строительства необходимой больницы.

В настоящее время во всех стационарах для лечения взрослых больных не хватает площадей в расчете на 1 койку.  В среднем  на одну койку приходится 4,5 кв. м.  при нормативе 8 кв. м. Наиболее выражен дефицит противотуберкулезных коек в Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске, Черемхово и Братске. В соответствии с опубликованными данными ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России за 2016 год, норматив круглосуточных туберкулезных коек для Иркутской области составляет не менее 2730, однако в области дефицит коек составляет около тысячи.

ИА «ИркСиб», фото старого диспансера с сайта Фтизиатр.ру.