Что искали иркутяне 1 марта

Шрифт

ТОП-5 запросов Яндекса.

1. С первым днем весны

"Весна пришла, весне дорогу" - казалось бы, вот гимн 1 марта, но нет, соцсети заполонил другой хит  с парадоксальным для этого времени года названием "Осень" Басты: "Болит душа от потерь. Верю я, ты тоже верь. Наступит день, уйдёт печаль. Придёт весна, уйдёт февраль". Также первый день иркутяне встречали картинками с подснежниками, котами (День кошек в России тоже отмечается в первый мартовский день, - прим.ред.) и фото снежной метели, которая накрыла столицу области. Отметим, по народному поверью, назойливая зима 1 марта -  хороший знак: это день Маруфа - заступника от злых духов и снег считается чистым, очищающим.

2. Няня убила ребенка в Москве

Чудовищное убийство 4-летней девочки 38-летней уроженкой Узбекистана Гюльчехрой Бобокуловой обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что женщина 15 лет страдала от шизофрении – из-за этого с ней и развелся муж. По неподтвержденной официально информации, мужчина посетил рабочую квартиру бывшей супруги в Москве накануне происшествия, что могло повлиять на психологическое состояние эмигрантки. Напомним, гражданка была няней, работая в одной из московских квартир. 29 февраля она подожгла жилье и убила свою подопечную, отрезав ей голову. После этого Бобокулова пошла к метро и с головой девочки в руках, выкрикивая религиозные лозунги, угрожала всех взорвать. Здесь ее и задержали правоохранительные органы. Женщина дала признательные показания.

Утром 1 марта возле входа на станцию метро "Октябрьское поле" появился импровизированный мемориал из цветов, игрушек, шоколадок, принесенных жителями Москвы в память об убитой девочке.

3. Поздравления с 8 марта

День мам, бабушек, сестер, дочек, племянниц, жен и подружек вот-вот наступит. А это значит, что мужчинам пора "подбирать слова" для поздравлений прекрасной половины человечества. Международный женский день - это праздник весны, красоты и любви, и желать 8 марта нужно только самого теплого и светлого:

Пусть счастье, как цветок в саду, цветет,

Весь мир наполнят радостные краски

И будет жизнь, как бабочки полет,

Волшебной, беззаботной и прекрасной.

4. Депутат Кайдаш Иркутск

Бывший депутат Заксобрания Иркутской области Андрей Кайдаш приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Известно, что ранее Кайдаш был осужден на один год с испытательным сроком два года за злоупотребление полномочиями в должности директора ООО «Дорожная служба Иркутской области» - он продал себе автомобиль, находящийся на балансе предприятия.

5. Матч Уфа - ЦСКА

ЦСКА вышел в полуфинал Кубка России по футболу. В четвертьфинальном матче московская команда на выезде обыграла «Уфу». Встреча на стадионе «Нефтяник»  в столице Башкирии завершилась со счётом 2:0 в пользу армейцев. Соперником ЦСКА по кубковому полуфиналу стал «Краснодар», который в тот же день победил "Терек" со счетом 1:0.

ИА «ИркСиб», фото www.liveinternet.ru/users/galyshenka