Уникальный проект по финграмотности (12+) для школьников стартовал в Приангарье

Шрифт

Обучение пройдет с 15 марта по 15 мая.

Министерство образования Иркутской области и Сбер запустили уникальный образовательный проект по повышению финансовой грамотности (12+) школьников региона. Его реализуют на образовательной платформе Сбера. Участие в проекте примут 2,6 тысячи учеников восьмых классов из 26 школ региона. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 1 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Нам важно создать условия для того, чтобы школьники овладели навыками финансовой грамотности как можно раньше. Сбер – это компания, создающая инструменты и сервисы, которые в этом помогают. Участие в проекте позволит ребятам также сделать более осмысленный выбор профессии в области экономики и финансов», – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

«Ожидаемым результатом изучения программы станет повышение уровня основных финансовых компетенций школьников. Ребята научатся управлять личными средствами и семейным бюджетом, освоят навыки долгосрочного финансового планирования, рационального принятия решений. Программа поможет выстраивать взаимодействие с финансовыми организациями и ориентироваться в денежных инструментах, их назначении и рисках. Также она научит защите персональных данных и личных средств от мошенников», – сообщила Управляющий Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

Обучение пройдет с 15 марта по 15 мая и будет состоять из 10 модулей с элементами геймификации на основе программы внеурочной деятельности Института стратегии развития образования Российской академии образования. Теоретическая часть будет реализована на базе цифровой платформы допобразования Сбера. Практическая программа составлена из вебинаров с экспертами банка и экскурсий обучающихся в офисы Сбера.

Участниками проекта являются представители общеобразовательных организаций: одиннадцать – из Иркутска, девять – из Братска, три – из Ангарска и по одной школе из Оека, Плишкино и Вихоревки. Все они приняли участие в его открытии в пятницу, 1 марта.

В рамках презентации проекта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере повышения финансовой грамотности населения между Сбером и министерством образования региона. Подписи на документе поставили Максим Парфенов и Юлия Кальвина.

Все пользователи, успешно завершившие обучение, получат сертификат от Сбера о повышении финансовой грамотности.

Содержание курса разработано в соответствии с программой внеурочной деятельности Института стратегии развития образования РАО «Функциональная грамотность: учимся для жизни», одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.