Карантинных вредителей обнаружили в партиях древесины в Приангарье

Шрифт

Зараженный лесоматериал не допустили к вывозу из фитосанитарной зоны.

В феврале госинспекторы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия досмотрели более 570 тысяч кубометров лесоматериалов, а также взяли пробы для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 11 марта, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В ходе досмотра в образцах древесины обнаружены карантинные вредные организмы – живые личинки черного соснового усача, малого черного елового усача, большого черного елового усача в количестве 143 штук», - рассказали в региональном ведомстве.

Эти виды вредителей имеют карантинный статус для России и Китая, а также включены в перечень карантинных объектов для Евразийского экономического союза. Выпуск в оборот подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, ее хранение, перевозка, реализация – не допускаются и являются нарушением пункта второго статьи 15 ФЗ от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Участникам внешнеэкономической деятельности объявлены предостережения. Заражённый лесоматериал не допущен к вывозу из карантинной фитосанитарной зоны.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы РСХН ИО и РБ.