Вакцинацию скота завершили в неблагополучных по узелковому дерматиту районах Приангарья

Шрифт

В регионе выявили 23 эпизоотических очага заболевания.

Эпизоотическую ситуацию в Иркутской области обсудили в понедельник, 11 марта, на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 12 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«В Черемховском, Усольском, Иркутском муниципальных районах и Ангарском городском округе действует режим чрезвычайной ситуации. На данных территориях зарегистрировано 23 эпизоотических очага заболевания скота заразным узелковым дерматитом. Здесь действуют ограничительные мероприятия, а также на территориях, прилегающих к эпизоотическим очагам в радиусе пяти км, и на территориях, прилегающих к неблагополучным пунктам в радиусе 20 километров», – сказал Игорь Кобзев.

По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Читоркина, в границах зоны чрезвычайной ситуации привито 89,1 тысячи голов скота – 100% от плана. Работы по первичной вакцинации животных в неблагополучных районах завершены. Ревакцинировано в зоне ЧС 63% животных.

В шести буферных муниципальных образованиях, прилегающих к неблагополучным территориям (Эхирит-Булагатский, Боханский, Аларский, Заларинский, Шелеховский районы и Иркутск), привито более 90 тысяч голов скота – 89% от плана, продолжается ревакцинация.

«Кроме того, по рекомендациям Россельхознадзора ведется работа по вакцинации животных в районах, находящихся вдоль федеральных трасс и дорог областного значения. В связи с этим зона вакцинации была значительно расширена. В нее вошли 14 районов области – Слюдянский, Ольхонский, Баяндаевский, Качугский, Осинский, Нукутский, Зиминский, Куйтунский, Тулунский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Удинский, Балаганский районы и Чунский муниципальный округ. На сегодняшний день в этих 14 районах привито 136,3 тысячи голов (67% от плана). В целом на территории 24 муниципальных образований по состоянию на 11 марта 2024 года привито 316,7 тысячи голов восприимчивого поголовья, что составляет 80% от плана», – рассказал Владимир Читоркин.

Завершить вакцинацию скота планируется до 15 марта, ревакцинацию – до 25 марта.

Круглосуточно работают 12 контрольно-пропускных постов, на которых дежурят сотрудники МВД, Росгвардии, инспекторы Россельхознадзора и специалисты службы ветеринарии Иркутской области. Посты организованы на границе Иркутской области с Красноярским краем в Тайшете и с Республикой Бурятия в Слюдянке, а также на Качугском и Александровском трактах.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.