Леонид Слуцкий предложил правительству РФ увеличить пособия по уходу за инвалидами и престарелыми

Шрифт

ЛДПР настаивает на том, что выплата должна быть не ниже МРОТ.

Жители России в ходе Всероссийского опроса «Скажи Слуцкому правду» получили возможность рассказать депутатам ЛДПР о проблемах, которые их беспокоят. Среди острых проблем – не только низкие зарплаты в регионах, дефицит медицинских и школьных работников, качество управляющих компаний в системе ЖКХ, но и критически маленькие пособия по уходу за инвалидами и престарелыми. Об этом «ИркСибу» сообщили в партии во вторник, 12 марта.

Глава партии Леонид Слуцкий убежден, что для обеспечения базовых потребностей граждан, которые получают такие выплаты, размер пособия должен быть не ниже одного МРОТ.

«Это поддержит наших граждан, взявших на себя тяжелые обязательства заботиться о тех, кто нуждается в постоянном уходе, поможет им чувствовать себя увереннее в завтрашнем дне, позволит приобрести необходимые вещи, лекарства, продукты питания», — заявил Слуцкий.

Согласно указу президента №1455, сегодня в стране пособие по уходу за инвалидом I группы, кроме инвалидов детства, либо престарелым составляет всего 1200 рублей. Родители или опекуны ребенка-инвалида до 18 лет или инвалида детства, по указу №175, получают 10 000 рублей, а «иные неработающие лица» – всего 1200 рублей. При этом пособия не индексируются, хотя статья 75 Конституции РФ гарантирует индексацию всех социальных выплат. В прошлом году люди с инвалидностью и их близкие неоднократно обращались с этим вопросом в Конституционный суд, который неизменно отвечал на жалобы отказом.

Поддержка социально уязвимых слоев населения – один из приоритетов работы ЛДПР. «Мы выступаем за то, чтобы никогда больше под словом “русский“ не подразумевались слова “бедный“, “безработный“, “брошенный“, “оставленный на голодную смерть“. Нуждающимся необходимо предоставить все возможности для того, чтобы они зажили нормальной жизнью, а не нищенствовали», — так формулировал социальную доктрину партии Владимир Жириновский.

Именно Жириновский в 2011 году настаивал на том, чтобы Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Документ обязывает его участников «предпринимать все надлежащие меры для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты». В 2012 году Россия подписала Конвенцию, однако граждане страны, посвятившие себя уходу за инвалидами, по-прежнему не получают должной поддержки.

Социальный фонд России приводит статистику, согласно которой в стране на данный момент 3,5 миллиона человек имеют право на пособия по уходу за инвалидами и престарелыми. При проведении Всероссийского опроса граждане неоднократно говорили, что размер таких выплат – буквально вопрос выживания.

Партия с постулатом «Дойти до каждого человека, до каждой семьи», основанная Владимиром Жириновским, сегодня в надежных руках его преемника Леонида Слуцкого.

Глава ЛДПР отправил на имя председателя правительства России Михаила Мишустина письмо, где предложил зафиксировать нижний порог пособия в размере одного МРОТ. Обращение от 10 марта 2024 года рассмотрят в правительстве.

ИА «ИркСиб», фото Андриса Матвеева предоставлено ЛДПР.