2024 блина испекут для иркутян на главном празднике Масленицы (0+)

Шрифт

Их раздадут бесплатно.

В субботу, 16 марта, в 13:00 на площади у стадиона «Труд» начнется главный праздник Масленицы (0+) в Иркутске. Для горожан испекут 2024 блина, их раздадут бесплатно. В программе – выступления народных ансамблей, студентов и преподавателей Иркутского колледжа культуры, интерактивные игры для детей с аниматорами. Также состоятся состязания: «Тяга гири» и «Ярмарочный столб», победители получат призы. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 12 марта, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Призовой фонд включает бытовую технику, инструменты, принадлежности для обслуживания автомобилей и работы на даче, в том числе Яндекс-станции, фены, блендеры, увлажнители воздуха, шуруповерты, дрели, элекрошашлычницы, наушники, пылесосы автомобильные, наборы посуды и многое другое», – рассказал директор МАУ «Праздник» Антон Титков.

На празднике будут работать торговые точки и общепит, а также выставка-ярмарка «Иркутский Арбат». В завершении праздника традиционно подожгут главный символ Масленицы. Безопасность обеспечат пожарные подразделения и медики. Охранять общественный порядок будут сотрудники правоохранительных органов.

«Масленица – это всегда проводы зимы, период обновления, ожидание тепла. В этот день праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Учли интересы разных возрастов, чтобы каждый нашел развлечение по душе, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – В ходе подготовки поручил усилить работу по уборке. Дорожные службы выполняют противогололедную обработку дорог, тротуаров, пешеходных переходов, территорий парков и скверов. Всего в городе пройдет 77 масленичных мероприятий. Приглашаю всех иркутян».

Во всех районах пройдут народные гулянья, уличные и дворовые праздники, встречи в учреждениях образования и культуры. Запланированы игры, спортивные соревнования, конкурсы, выступления творческих коллективов. Подробные программы разместят на страницах комитетов по управлению городскими округами в социальных сетях и на официальном сайте мэрии.

В Октябрьском округе главный праздник пройдет 16 марта в 14:00 в Студенческом сквере на бульваре Постышева. В Ленинском – 17 марта в 12:00 в парке «Комсомольском». В Правобережном – 16 марта в 15:00 на площади Ракетчиков в микрорайоне Зеленом. В Свердловском – 16 марта в 12.30 в сквере у фонтана в микрорайоне Университетском. В этот же день в 13:00 на территории залива Якоби традиционно организуют «Казачью Масленицу» (0+).

ИА «ИркСиб».