Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ проведут в Иркутской области

Шрифт

Пройти обследование можно 13, 15 и 17 марта.

Специалисты Иркутского областной Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проведут бесплатное и анонимное обследование на вирусные гепатиты С и В, а также ВИЧ-инфекцию в тест-мобиле. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 12 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Тест-мобиль расположится в Иркутске 13 марта с 10:00 до 15:30 на парковке перед Центральным рынком и 15 марта с 13:00 до 19:00 на площади «Круг желаний» в 130-м квартале. 17 марта с 10:00 до 17:00 специалисты протестируют посетителей архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Передвижной пункт в течение трёх дней смогут посетить все желающие проверить своё здоровье.

«Выездная форма работы специалистов позволяет охватить тестированием ещё большее количество населения. Это быстрый и надежный способ позаботиться о своём здоровье. Кроме того, специалисты дадут жителям консультации по профилактике ВИЧ-инфекции», – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Андрей Модестов.

В Иркутской области с 11 по 17 марта идёт неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Напомним, на начало года в Иркутской области проживает более 30 тысяч человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. За 2023 год специалисты выявили 1730 новых случаев ВИЧ-инфекции, из которых 985 мужчины и 745 женщины. В 2023 году свыше пяти тысяч человек воспользовались возможностью пройти обследование в тест-мобиле Центра СПИД, у 2,2% впервые выявили вирусный гепатит С.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.