Врачебную амбулаторию открыли в деревне Грановщина Иркутского района

Шрифт

На возведение медучреждения выделили 33 миллиона рублей.

В деревне Грановщина Иркутского района состоялось открытие новой врачебной амбулатории на 50 посещений в смену. Новое медучреждение возвели благодаря региональному проекту «Модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области» нацпроета «Здравоохранение». Готовность медучреждения к приёму пациентов оценил исполняющий обязанности главы минздрава Иркутской области Андрей Модестов. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 13 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Ранее медицинскую помощь местным жителям оказывали в деревянном приспособленном помещении 1988 года постройки и площадью 66,8 квадратных метра.

Врачебная амбулатория в Грановщине площадью 441 квадратный метр рассчитана на 50 посещений в смену. Для пациентов здесь оборудованы кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, гинеколога, неотложной помощи, процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинет медицинской профилактики. Все помещения оснащены необходимым медоборудованием и мебелью. Жителям не понадобится выезжать за пределы населённого пункта для сдачи анализов. На случай отключения электроэнергии в амбулатории есть дизельгенератор и автономное отопление.

«Вместе с мэром района, главврачом Иркутской районной больницы и жителями Грановщины осмотрели новое учреждение. Убедились в том, что все сделано качественно, а главное – объект был сдан своевременно. Благодаря проекту модернизации первичного звена в Иркутской области возвели уже более двадцати врачебных амбулаторий, шесть из них – в Иркутском районе. Работа в этом направлении будет продолжена», – отметил Андрей Модестов.

Стоимость модульной конструкции составила более 26,2 миллиона рублей. Ещё 2,6 миллиона рублей выделили из бюджета региона на благоустройство территории и пять миллионов – на приобретение оборудования.

Сегодня здесь трудоустроены два участковых врача-терапевта, два участковых врача-педиатра, врач-акушер-гинеколог, врач-стоматолог-терапевт, врач функциональной диагностики, три фельдшера, четыре медицинские сестры, две участковые медицинские сестры.

Андрей Модестов подчеркнул, что в Иркутской области поддерживают инициативу президента России Владимира Путина о продлении программы модернизации, поскольку за годы реализации проекта удалось значительно улучшить материально-техническую базу сельских медучреждений.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.