Жители Приангарья перевели мошенникам четыре миллиона рублей за выходные

Шрифт

Жертвами аферистов стали 10 человек из разных районов области.

Чаще всего злоумышленники взламывали профили в мессенджерах и социальных сетях, а затем рассылали сообщения списку контактов жертвы с просьбой занять деньги. Так, 41-летняя жительница Приангарья получила сообщение от своей знакомой с просьбой одолжить 15 тысяч рублей. Она не подозревала, что аккаунт собеседницы взломан, и перевела сумму на указанные реквизиты. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 19 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Самую крупную сумму перевел мошенникам 22-летний иркутянин. В надежде заработать на инвестициях он отправил на «брокерский счет» 1,9 миллиона рублей. Вывести прибыль молодому человеку не удалось, личный кабинет оказался заблокирован.

35-летняя жительница Нижнеудинска в социальной сети разместила объявление о поиске съемной квартиры. С ней связался мужчина и отправил контакт «собственницы» жилья. После недолгой переписки незнакомка пояснила, что находится за границей, и попросила перевести предоплату в размере 17 тысяч рублей. Получив деньги, она перестала выходить на связь.

«По данным фактам сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия и разбираются во всех обстоятельствах произошедших инцидентов», – отмечают в полиции.

ИА «ИркСиб».