Поликлинику на бульваре Рябикова в Иркутске строят с опережением графика

Шрифт

Подрядчик должен сдать объект в 2025 году.

В понедельник, 18 марта, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил строительную площадку детской поликлиники на бульваре Рябикова в Иркутске. Работы идут с опережением графика, готовность объекта составляет 56%. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 19 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Напомним, детскую поликлинику городской больницы №10 на 500 посещений в смену начали возводить в октябре 2022 года в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». На строительство выделили более 1,1 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Подрядчик должен сдать объект в 2025 году.

«Ход работ идет неплохими темпами. В первую очередь нам необходимо создать доступные условия, поэтому поручил проработать вопрос с остановочными павильонами для общественного транспорта и парковочными местами. Данные вопросы будут вынесены на градостроительный совет. Также поручил рассмотреть вопрос приобретения дополнительного диагностического оборудования и создания на базе поликлиники центра охраны здоровья. Новая детская поликлиника – это полноценный медицинский кластер, и мы стремимся к тому, чтобы подобные учреждения были созданы во всех районах», – отметил Игорь Кобзев.

В основном блоке сделали монолитный каркас половины здания, фундаменты и диафрагмы жесткости. Сейчас строители возводят внутренние перегородки и ограждающие конструкции, обустраивают стояки внутренних инженерных сетей и монтируют короба вентиляции. В восьмиэтажном здании разместят: отделение неотложной помощи, клинико-диагностическую и бактериологическую лаборатории, педиатрическое, стоматологическое, диагностическое и другие отделения. Главврач медучреждения Сергей Есев рассказал, что в поликлинике также оборудуют бассейн для реабилитации детей.

Также завершен монолитный каркас второго блока, где разместят подземный гараж, прачечную, комнаты отдыха для персонала и другие вспомогательные помещения. В этом блоке строители возвели наружные стены и внутренние перегородки из кирпича, продолжают обустраивать кровлю.

Министр строительства региона Александр Галкин подчеркнул, что на объекте ежедневно работают 67 рабочих, три инженерно-технических работника и шесть единиц техники. Работы идут с опережением графика на 120 дней.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения Приангарья Андрей Модестов, сейчас пациентов поликлиники принимают на первом этаже жилого здания в микрорайоне Синюшина гора.

«В настоящее время к детской поликлинике прикреплено более восьми тысяч детей. Помещение общей площадью всего 512 квадратных метров, где сейчас ведется прием, не соответствует современным требованиям и стандартам. Новая поликлиника станет самой крупной и оснащенной в регионе», – подчеркнул он.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.