Губернатор Приангарья поставил задачу оперативнее тушить лесные пожары

Шрифт

Пожароопасный сезон начнется в регионе с 12 апреля.

Подготовку к пожароопасному сезону 2024 года и защиту объектов экономики и населенных пунктов, подверженных угрозе перехода ландшафтных пожаров, обсудили на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие прошло под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 26 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Глава региона напомнил, что в 2023 году в Приангарье зарегистрировано 424 лесных пожара на общей площади 12 тысяч 824 гектара. Главной причиной возгораний стали действия людей. Ущерб, нанесенный огнем, превысил 26 миллионов рублей, включая затраты на тушение.

«При организации подготовки к пожароопасному периоду 2024 года учтён опыт прошлых лет и максимально возможно наращивается потенциал мероприятий, имеющих положительный эффект. Основным приоритетом является обеспечение безопасности населённых пунктов и жителей, а также промышленных и социально-значимых объектов, граничащих с лесными массивами», – подчеркнул Игорь Кобзев.

На развитие системы охраны лесов от пожаров в Приангарье в этом году направили почти 2,5 миллиарда рублей с учетом федерального и областного финансирования. Планируется продолжить практику дифференцированного подхода к установке особого противопожарного режима, что позволит учесть климатические особенности и более качественно обеспечить выполнение превентивных мер по защите населенных пунктов.

Губернатор поставил задачу повысить оперативность тушения лесных пожаров сразу после обнаружения и на следующий день, а также отработать алгоритм установления уровней реагирования на ландшафтные пожары. С учетом обстановки это могут быть муниципальный, региональный или федеральный уровни. Эту работу необходимо провести в рамках исполнения постановления правительства РФ «Об утверждении уровней реагирования на ландшафтные пожары».

Также Игорь Кобзев обратил внимание на важность профилактических мероприятий, разъяснения последствий сжигания мусора и сухой травы, проведения сельхозпалов, разведения костров на открытых участках.

Постановлением правительства Иркутской области утверждены перечни населенных пунктов, садоводств и детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров в 2024 году. Начало пожароопасного сезона на территории региона установлено с 12 апреля.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.