Игорь Кобзев предложил установить в Приангарье самые высокие выплаты участникам СВО в Сибири

Шрифт

Законопроект рассмотрят на сессии областного парламента 26 марта.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с представителями фракции «Единая Россия» Законодательного Cобрания региона. Ключевой темой разговора стало предложение об увеличении размера единовременной денежной выплаты участникам СВО из Приангарья, заключившим контракт для прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ, с 200 тысяч до 400 тысяч рублей. С этой инициативой выступил глава региона, сообщает «ИркСиб» во вторник, 26 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Предлагаемая выплата станет самой высокой в Сибирском Федеральном круге. Так, в Омской области единовременная выплата составляет 250 тысяч рублей, в Красноярском крае, Томской области и Якутии – 300 тысяч рублей.

«Уже по доброй традиции мы встречаемся с депутатами Законодательного Собрания фракции «Единая Россия». Я предложил рассмотреть ряд дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Вижу, что коллеги депутаты понимают, что это важная миссия для всех нас. И федеральное законодательство, и региональное законодательство, и инициативы граждан реализуются в рамках совместной работы. Уверен, что депутатский корпус и члены правительства региона во взаимопонимании будут решать все вопросы», – отметил Игорь Кобзев.

Также на встрече обсудили инициативу губернатора, которую рассмотрят 26 марта в первом чтении. Она касается установления права на предоставление единовременной выплаты членам семьи погибших (умерших) участников специальной военной операции, не успевших реализовать указанное право.

«Еще один немаловажный момент, который мы через нашу законодательную инициативу хотим закрепить – это выплаты семьям погибших контрактников, ушедших через пункты отбора Иркутской области. То есть, если человек заключил контракт и погиб, не успев получить 200 тысяч, а в дальнейшем 400 тысяч рублей, за него теперь эти выплаты могут получить члены его семьи», – пояснил Игорь Кобзев.

«Сегодня рассматривается ряд других новаций для участников СВО: право на получение единовременной выплаты приобретают члены семьи в случае гибели бойца, а также совершенствуются и становятся более удобными механизмы предоставления земельных участков многодетным семьям участников СВО. Рабочая группа продолжает работать вместе с правительством региона, вместе с губернатором. Депутаты Законодательного Собрания продолжают уделять особое внимание теме поддержки участников специальной военной операции», – сказал председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников.

«С губернатором обсудили ряд законопроектов социальной направленности, вопросов, связанных с госстроительством, изменений в Устав Иркутской области. Готовимся к сессии», – сказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

ИА «ИркСиб».