В Приангарье региональный маткапитал можно направить на отдых и оздоровление детей

Шрифт

Проект разработали по обращениям в областной парламент.

Депутаты Заксобрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на девятой сессии во вторник, 26 марта. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Закон устанавливает право использовать средства регионального маткапитала на приобретение путевок для детей и сопровождающих в организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха, расположенные на территории России. В том числе средства можно направить на оплату проезда к местам отдыха. Проект закона разработан по обращениям в адрес Законодательного Собрания.

В рамках второго чтения поступила поправка от депутатов, которая уточняет список сопровождающих для детей. В него вошли родители или законные представители ребенка, мачеха, отчим, бабушка, дедушка и совершеннолетние братья и сестры. Закон приняли в окончательном чтении с учетом поправки.

Кроме того, парламентарии приняли во втором окончательном чтении закон, который позволяет детям-сиротам, достигшим 23 лет, получить выплату на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита в любом регионе страны.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.