Контролируемые отжиги сухой растительности начались в Иркутске

Шрифт

Работы частично провели в Ленинском округе.

Отжиги сухой растительности начались в столице Прибайкалья. Мероприятия организует администрация города при участии сотрудников первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС по Иркутской области, МКУ «Безопасный город» и добровольческого спасательного отряда «111.62». об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 26 марта, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Такие работы уже частично проведены в Ленинском округе. Накануне их выполнили на участке площадью около восьми гектаров возле объездной дороги. Аналогичные мероприятия пройдут на полуострове Чертугеевском и острове Конном, в районе городской клинической больницы № 3, Байкальского кольца и на других территориях», – прокомментировала начальник отдела обеспечения безопасности и защиты населения мэрии Наталья Вирейкина.

Цель таких мер – профилактика неконтролируемых отжигов и стихийных возгораний, которые могут привести к крупным пожарам. Для того чтобы их не допустить, специалисты под надзором спасателей уничтожают сухую траву на различных зонах. Особое внимание уделяется территориям, где с прошлого сезона осталось много растительности.

Отжиги продолжатся во всех районах Иркутска до введения на территории региона особого противопожарного режима, который начнет действовать в конце апреля – начале мая. После этого траву на открытых площадках будут косить и убирать. Такие работы проведут в городской черте вблизи жилых домов и иных объектов, где отжиг не представляется возможным.

Горожанам напоминают, что самостоятельный отжиг сухой растительности в Иркутске запрещен. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.