Самыми эффективными территориями Приангарья признаны Саянск и Ангарск

Шрифт

Саянск, Черемхово и Ольхонский район – лучшие, северные районы и Иркутск потеряли позиции.

Эффективность деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Иркутской области оценили в правительстве региона. Основными показателями стали формирование местного бюджета, инвестиции, дорожное хозяйство, уровень заработной платы в учреждениях соцсферы, образование, культура, физкультура и обеспеченность объектами, ЖКХ, удовлетворенность населения работой местной власти. Муниципалитеты были разделены на четыре группы по уровню социально-экономического развития и представлены в двух номинациях «Комплексное социально-экономическое развитие» и «Повышение инвестиционной привлекательности территорий», - сообщает пресс-служба губернатора и правительства со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Антона Логашова.

Лучшие результаты в номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» достигнуты следующими муниципалитетами: в I группе – МО «город Саянск», во II группе – МО «город Черемхово», в III группе – Ольхонское районное МО, в IV группе – МО «Баяндаевский район». На последних строчках рейтинга в этой номинации также по группам - Иркутск, Усть-Кутский район, Казачинско-Ленский район, Мамско-Чуйский район. В сравнении с 2014 годом областной центр опустился в таблице на одну строчку, отмечается в сообщении.
В номинации «Повышение инвестиционной привлекательности территорий» лучшими стали: в I группе – МО «Ангарский городской округ», во II группе – Зиминское городское МО, в III группе – Зиминское районное МО, в IV группе – МО «Нукутский район». Среди аутсайдеров Шелеховский район (Иркутск на преподследнем месте), Усть-Кутский, Казачинско-Ленский и Мамско-Чуйский районы.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований региона Зоя Масловская, присутствовавшая на заседании экспертной группы, выразила согласие с результатами рейтинга, так как он составляется по объективным показателям.

Победители в первой номинации получат из областной казны 750 тысяч рублей, во второй – 500 тысяч рублей. В апреле 2017 года главы муниципалитетов отчитаются о своей работе и поделятся опытом с коллегами.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства.