«Иркут» подарил триллер и избежал драки

Наши баскетболисты победили ижевчан из «Купол-Родники» со счетом 78:70.

Баскетболисты «Иркута» в дебютном матче сезона в овертайме сумели сломить сопротивление «Купол-Родники» из Ижевска. Игра изобиловала эмоциями, ошибками, борьбой, а в концовке чуть не завершилась дракой.

Для «Иркута» все начиналось хорошо – выиграв первую четверть, подопечные Евгения Саловарова во второй просто разгромили соперника – 35:23. Но после большого перерыва на хозяев площадки нашло затмение, они растеряли все свое преимущество, что в концовке даже пришлось спасать матч. В итоге игра закончилась со счетом 60:60, и пришлось назначать овертайм.

И только в дополнительное время у «черно-желтых» стала получаться игра, пошли дальние броски, что вылилось в уверенный победный результат – 78:70. Заключительный трехочковый влетел в корзину вместе с финальной сиреной. Игроки Ижевска накинулись на автора броска, капитана «Иркута» Александра Анисимова. Дело чуть не дошло до драки, но судьи с трудом смогли успокоить обе команды.

«Они посчитали, что я зря забил трехочковый, вроде, как уже никто не сопротивлялся. Но эмоции в конце такие, надо добивать соперника и играть так, чтобы они не поднимали голову», - поделился капитан «Иркута» Александр Анисимов.

Евгений Саловаров, главный тренер «Иркута»: «Это баскетбол, так бывает иногда, ничего не случилось, но у нас Виктор Кашин забил один трехочковый бросок из пятнадцати. Попади он хотя бы 5 из 15, и был бы другой итог. Игра получилась хорошей, другой и не ожидали, Ижевск опытная команда, ребята не первый год в баскетболе. Большое спасибо болельщикам, старт чемпионата и дебют в новом зале удались. За неделю после ухода Юрия Анисимова с поста тренера поменять что-то кардинально в игре очень сложно. Мы играли на том багаже, что был наработан нами с Юрием Васильевичем. Что-то было изменено в защите, а в нападении это сделать сложно. Наконец-то зритель увидел нашу новую команду, много было разговоров после неудачного турнира в Ижевске, после неудачных матчей на Кубок России. Мне кажется, что, судя по поддержке зрителей, она им понравилась».

Юрий Карандашов, главный тренер БК «Купол-Родники»: «Игра складывалась для обеих команд непросто, хороший матч для начала сезона, он понравился болельщикам. Шла разная игра в первой и во второй половине встречи, в дополнительное время удачливее оказались хозяева. Наличие у "Иркута" двух новых игроков - Виктора Кашина и Александра Анисимова безусловно изменило саму игру, с этими двумя лидерами мы сегодня не справились».

Следующий матч «Иркут» вновь проведет дома. 15 октября в гости к «черно-желтым» приедет пермская «Парма».