Семейный праздник «На лыжи!» (0+) от Эн+ посетили три тысячи жителей Приангарья

Шрифт

Более тысячи из них вышли на лыжню.

Традиционный семейный спортивный фестиваль «На лыжи!» (0+) провела компания Эн+ в семи городах Иркутской области 2 и 3 марта. Праздник посетили три тысячи жителей Иркутска, Братска, Ангарска, Усть-Илимска, Шелехова, Тулуна и Черемхово, более тысячи из них – вышли на лыжню. Об этом «ИркСибу» во вторник, 5 марта, сообщили в пресс-службе энергохолдинга.

Соревнования состоялись на лыжной базе ИрГАУ в Молодежном, лыжно-биатлонном комплексе «Ангарskiй», на льду Братского водохранилища и на других площадках. Спортивное мероприятие поддержали руководители региона и городов, некоторые из них сами встали на лыжню.

«Несколько лет компании Эн+ и РУСАЛ успешно ведут социальный спортивный проект «На лыжи» на территории Иркутской области, главной целью которого является развитие лыжного спорта. Проект включает в себя направления по поддержке спортсменов, улучшению спортивной инфраструктуры, повышению квалификации тренеров, проведению соревнований и спортивных праздников. Все эти меры дают свои положительные результаты. Несколько дней назад президент Владимир Владимирович Путин четко сказал: «Вставай на лыжи». Так что мы с вами уже реализуем те направления, которые обозначил лидер нашей страны. Я благодарю Эн+ и РУСАЛ за организацию семейного фестиваля и поддержку развития физической культуры и спорта в Приангарье», – отметил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

На старты фестиваля вышли дети от полутора лет, начинающие и профессиональные спортсмены, а также люди преклонного возраста. Рекордсменкой стала 80-летняя иркутянка Вера Фомина, которая приняла участие в двухкилометровом забеге.

«Лыжный спорт, на мой взгляд, был незаслуженно забыт, несмотря на его массовость. Но с 2016 года Эн+ реконструирует лыжные базы, закупает инвентарь, проводит подобные соревнования. Такие мероприятия – это часть единой кампании по популяризации этого вида спорта. Это помогает и сплочению семей, и сплочению трудовых коллективов Группы компаний», – подчеркнул директор «Иркутскэнергосбыта» Андрей Харитонов.

Фестиваль высоко оценили и вышедшие на лыжню спортсмены. Участница соревнований из Ангарска Елена Борисова отметила, что трасса стала сложнее.

«Я давно здесь не участвовала, трассу немного изменили. Сложностей добавили. Подъёмы очень крутые, хорошие. Спуски резкие. Организаторам респект, спасибо большое. Проводите это каждый год. Спасибо Олегу Дерипаске, пускай он вкладывает в спорт и людей. Спортсменов больше будет становиться», – сказала ангарчанка.

Победителям забегов вручили призы и подарки от Эн+. Организаторы также угостили всех желающих блюдами полевой кухни, провели развлекательную программу с аниматорами, конкурсами и фотосессиями.

Напомним, проект «На лыжи!» запущен по инициативе основателя Эн+ Олега Дерипаски в 2016 году, и стал за эти восемь лет всероссийским. Главная цель фестиваля – популяризация лыжного спорта и здорового образа жизни. В рамках проекта компании Эн+ развивает лыжную инфраструктуру в регионах: строит и реконструирует трассы и лыжные базы, обеспечивает их спецтехникой, повышает уровень профессиональной подготовки тренеров, поддерживает региональные сборные команды по лыжным гонкам, обеспечивает необходимой экипировкой и инвентарем школы и спортивные секции.

ИА «ИркСиб», фото с сайта IRK.ru предоставлено компанией Эн+.