«Птичья гавань» в Иркутске стала особо охраняемой природной территорией

Шрифт

Участку также присвоена категория «природный ландшафт».

Участку «Птичья гавань» в пойме Иркута присвоили статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения. Теперь министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области совместно с администрацией Иркутска формирует пакет документов в адрес службы архитектуры Иркутской области для внесения изменений в схему территориального планирования, чтобы исключить из нее озерно-болотный комплекс. 

В 2017 году в Иркутске пройдет несколько мероприятий, направленных на привлечение внимания общества к вопросам экологического развития и сохранения объектов природного наследия. Так, на четырех ООТ и ООПТ местного значения проведут уборку и благоустройство, в мае состоится традиционная акция по высадке саженцев в Кайской роще. Кроме того, для горожан организуют «экологические уроки».

«Что касается сада Томсона, комитетом создана рабочая группа по развитию и сохранению этой территории. В ее деятельности принимают участие администрация, потенциальные инвесторы, депутаты Думы, общественные организации. Разработана концепция развития сада, которая предусматривает благоустройство, создание нескольких целевых зон, ландшафтного парка, строительство научного центра, теплиц для выращивания декоративных растений», — отметил заммэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков на депутатских слушаниях в городской Думе.

По словам главы Ленинского округа Елены Федоровой, проект восстановления сада поддержан мэром Дмитрием Бердниковым и одобрен общественностью. Его планируется реализовать уже в текущем году. Окончательный план развития сада Томсона будет готов в первом полугодии. Возможность его финансирования из средств городского бюджета обсудят в феврале.

По материалам пресс-службы администрации Иркутска, фото baikal-info.ru.