Проект берегоукрепления Цесовской набережной Иркутска прошел экспертизу

Шрифт

Он входит в большой проект Единой Набережной.

Проект берегоукрепления Цесовской набережной от Глазковского моста до мемориала «Вечный огонь Славы» получил положительное заключение Главной государственной экспертизы. Строительство объекта обсудили заместитель председателя Совета Федерации РФ Инна Святенко, губернатор Приангарья Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 4 марта, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Безусловно, это значимое решение для нашего города. Уже к концу этого года мы должны получить документ, который позволит приступить к благоустройству Верхней набережной от плотины до бульвара Постышева. Всё это часть большого проекта: создания Единой Набережной общей протяженностью 11 километров от ГЭС до устья Ушаковки. Он призван повысить привлекательность столицы Прибайкалья, – отметил Руслан Болотов. – Столица Иркутской области достойна красивой, комфортной набережной! Я благодарен президенту страны Владимиру Путину и Федерации за то, что уделяют большое внимание подобным вопросам. Отдельное спасибо Игорю Кобзеву, сенаторам региона, депутатскому корпусу городской Думы – без их помощи воплощение подобных проектов было бы невозможным».

В ближайшее время запустят процедуру выбора подрядчика. На Цесовской набережной создадут шпунтовую стенку для защиты береговой линии от подмывания и подготовят основание для дальнейшего благоустройства прогулочной зоны. В трехлетних бюджетах Иркутской области и Иркутска на эти цели предусмотрены средства. Всего с 2024 по 2026 год включительно планируется выделить почти 340 миллионов рублей, в том числе более 118 миллионов – из местного бюджета.

«Губернатор Игорь Кобзев доложил о берегоукреплении на заседании Совета Федерации на Часе Иркутской области в сентябре 2022 года. Мы поддержали регион, процесс движется. Понимаем важность этого проекта, в том числе для обеспечения безопасности горожан, держим его реализацию на контроле», – подчеркнула Инна Святенко.

Напомним, данный проект вошел в постановление Совета Федерации и рекомендован к реализации. Цесовскую набережную выполнят в едином стиле с Нижней. Завершить работы планируют в 2027 году.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.