Турбаза на Ольхоне незаконно потребила электричества на 1,5 миллиона рублей

Шрифт

Ее владельцу грозит уголовная ответственность.

Счетчик с сорванной пломбой и поврежденный трансформатор тока обнаружили сотрудники Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) на одной из турбаз на острове Ольхон во время очередного энергорейда. Туристический объект незаконно использовал более 300 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Такого объема турбазе хватило бы на полгода работы в максимальном режиме. Об этом «ИркСибу» в среду, 6 марта, сообщили в пресс-службе ИЭСК.

Владелец базы – выходец из КРН. На мужчину составили акт, который он не стал оспаривать. Нарушителю предстоит возместить ущерб в размере 1,5 миллиона рублей. Кроме того, ему грозит административный штраф и уголовная ответственность.

«Энергорейды мы проводим на постоянной основе, в каждом филиале компании сформированы специализированные бригады. Наша ключевая задача – поиск нарушителей, которые используют электроэнергию в обход закона, а главное – доставляют неудобства своим соседям. Самовольные подключения, вмешательства в работу приборов учета и использование электроэнергии в обход счетчиков негативно сказываются на электросетях. Как итог – низкое напряжение в соседних домах и отключения из-за перегрузов. В отношении нарушителей будут применяться все меры, предусмотренные законом, вплоть до уголовной ответственности», – подчеркнул руководитель группы инспекционного контроля Департамента транспорта электроэнергии ИЭСК Сергей Бессмертный.

В ИЭСК отмечают, что только в прошлом году ущерб от бездоговорного потребления электроэнергии превысил 92 миллиона рублей. Это рекордная для региона сумма. Такие действия негативно влияют на всех соседей нарушителя, иногда может страдать целая улица. Именно поэтому так важно своевременно выявлять и пресекать подобные случаи.

Сотрудники ИЭСК на постоянной основе проводят энергорейды. Они просят жителей региона также не оставаться в стороне. О вмешательствах в счетчики просят сообщать по телефону доверия ИЭСК: 8 (3952) 792-480 (работает в режиме автоответа и записи обращения) или в аккаунты «Свет38» в соцсетях.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИЭСК.