Ведущие к медучреждениям 12 участков дорог отремонтируют в Приангарье

Шрифт

Работы на 11 из них проведут в этом году.

В этом году в Иркутской области отремонтируют 12 участков дорог, которые ведут к медицинским учреждениям. Они расположены в крупных городах региона – Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском и Черемхово. Работы проведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом Российской Федерации. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 15 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Медицинские учреждения посещает большое количество людей, в них доставляют пациентов в сложном состоянии, поэтому важно, чтобы дороги к ним находились в хорошем состоянии. В этом году в крупных городах региона отремонтируют 12 таких участков дорог общей протяжённостью 12,1 километра. Общая стоимость работ составит 730 миллионов рублей», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Иркутске отремонтируют восемь участков дорог. Самый протяжённый – 1,5 километра – на улице Ленинградской, где находится Иркутский областной психоневрологический диспансер. По 1,3 километра – на улице Горького, где работает консультативно-диагностическое отделение Иркутского городского перинатального центра, и на улице Якоби, у Иркутской городской больницы № 6. На улице Чайковского, которая ведёт к Иркутской областной клинической туберкулезной больнице, отремонтируют отрезок от Маяковского до Терешковой протяжённостью 940 метров. На улице Байкальской – участок длиной 780 метров: от Советской до Тимирязева, он является подъездом к Институту травматологии и ортопедии. На улице Литвинова – 600 метров у медсанчасти МВД России по Иркутской области; по 400 метров в Спортивном переулке, недалеко от травмпункта №3, и на улице Сеченова, которая является въездом в микрорайон Юбилейный. В нём расположена крупнейшая в регионе Иркутская областная клиническая больница. В Иркутске общая протяжённость участков дорог, ведущих к медучреждениям, которые отремонтируют в этом году, составляет 7,4 километра, стоимость работ – 581,1 миллиона рублей.

В Ангарске дорожные работы проведут на участке улицы Горького длиной 400 метров. Рядом с ним расположена поликлиника № 1 Ангарской городской больницы. На это выделили 17 миллионов рублей.

В Черемхово отремонтируют улицу Волочаевская протяжённостью 800 метров. По ней можно проехать к детской больнице.

Самый протяжённый участок находится в Усолье-Сибирском – это 3,4 километра улицы Крупской, которая ведёт к онкодиспансеру. Её ремонт рассчитан на два года. На это выделено 82 миллиона рублей, из них из областного бюджета – 73 миллиона рублей, из местного бюджета – девять миллионов рублей.

В Шелехове запланирован ремонт участка дороги от путепровода до детской поликлиники. Его длина составляет 165 метров, стоимость работ – 6,9 миллиона рублей.

«На 11 участках работы будут выполнены в этом году, на одном – рассчитаны на два года. Сейчас завершается определение подрядчиков и заключение с ними контрактов на проведение работ», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства региона.