Еще две ледовые дороги открыли в Иркутской области

Шрифт

Всего в регионе действуют 66 ледовых переправ.

В Иркутской области открыты еще две ледовые переправы: в Усть-Удинском районе на Братском водохранилище на 80 километре автодороги «Залари – Жигалово» и в Катангском районе на 64 километре восточнее села Непа через реку Демьянка. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 4 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по региону.

«Всего в регионе для безопасного проезда по льду водных объектов действуют 66 ледовых переправ: пятнадцать – в Катангском районе, семь – в Киренском, по шесть – в Усть-Кутском и Тайшетском районах, по четыре – в Казачинско-Ленском и Братском районах, по три – в Шелеховском и Бодайбинском районах, по две - в Усть-Удинском, Жигаловском, Мамско-Чуйском, Нижнеудинском, Чунском районах, по одной – в Усольском, Качугском, Балаганском, Боханском, Тулунском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Ольхонском районах», - пояснили в МЧС.

Ознакомиться с полным списком действующих переправ можно на сайте ведомства.

ГУ МЧС Приангарья напоминает, что проезд по льду водного объекта вне переправы запрещен и опасен для жизни!

Информация о режиме работы ледовой переправы, порядке движения транспорта, норме перевозки грузов и пассажиров, а также скоростном режиме размещается на дорожных знаках и стендах. Границы переправ обозначают ограничительными вешками. Ежедневно утром и вечером на переправах замеряют толщину льда и оценивают его структуру.

Выезжать на лёд следует медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 километров в час. Предварительно необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла в автомобиле. На ледовой переправе запрещено останавливаться, разворачиваться, обгонять автомобили. Не рекомендуется выезжать на лед в условиях тумана или пурги. На переправе запрещено пробивать лунки для рыбной ловли и других целей, выезжать за вешки.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.