Три участка дорог на Ольхоне намерены отремонтировать до конца 2025 года

Шрифт

Стоимость работ составляет 600 миллионов рублей.

Три участка автодорог на острове Ольхон озера Байкал отремонтируют в этом году. Их общая протяжённость составляет 12,3 километра. Работы проведут по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Их общая стоимость составляет 607,2 миллиона рублей. Работы проведет АО «Дорожная служба Иркутской области», сообщает «ИркСиб» во вторник, 5 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Ремонт дорог на Ольхоне – больная тема для местных жителей и десятков тысяч туристов, которые ежегодно посещают это место, одно из самых популярных на Байкале. В этом году мы будем вести работы сразу на трёх участках: это подъезд к Хужиру, проезд через это село и дорога из него в Харанцы. На всех объектах подрядчиком является Дорожная служба Иркутской области. Так как эти участки автодорог расположены в особо охраняемой природной территории, центральный экологической зоне озера Байкал, все работы будут идти при согласовании и под контролем природоохранной прокуратуры», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Протяжённость участка от Хужира до Харанцов составляет пять километров. Его ремонт проведут в границах действующей дороги, без изменения её траектории. Его стоимость составит 297,7 миллиона рублей. Специалисты заменят земельное полотно, уложат асфальтобетонное покрытие, установят остановочные пункты и дорожные знаки, нанесут разметку.

В селе Хужир продолжат капремонт дороги, начатый в октябре прошлого года, когда на острове завершился туристический сезон. Специалисты «Дорожной службы» срезали верхний слой гравийного покрытия, сделали выемку, отсыпали земельное полотно, начали установку бордюрного камня. Необходимо завершить его монтаж, уложить дорожную одежду, асфальтобетонное покрытие, нанести разметку, установить дорожные знаки и остановочные пункты. Стоимость контракта составляет 160,5 миллиона рублей.

Также в этом году планируется начать завершение капитального ремонта подъезда к Хужиру протяжённостью 5,6 километра. Работы на нём начали в 2020 году, но были приостановлены из-за разрыва контракта с подрядчиком. Сейчас завершается корректировка проектной документации. Планируется, что компания-подрядчик выйдет на объект к началу лета. Стоимость работ – 149 миллионов рублей.

«Корректировка проектной документации потребовалась в связи с тем, что объект не был завершён, при этом больше года его активно использовали водители. На земельном полотне, подготовленном под укладку асфальта, образовалась гребёнка. Её необходимо убрать, добавить и уплотнить верхний слой полотна. Затем уложат асфальтобетонное покрытие, сделаны велодорожки, установят остановочные пункты», - рассказал гендиректор ОА «Дорожная служба Иркутской области» Антон Бугай.

Подрядная организация обеспечена дорожно-строительной техникой в полном объёме. Частично завезены инертные материалы. Специалисты намерены приступить к работам на всех участках в мае, когда оттает земля и начнётся навигация. По паромной переправе на остров доставят необходимые материалы. Согласно контрактам, завершить работы на всех трёх участках подрядчик должен в конце 2025 года.

«Самый долгожданный участок дороги – от паромной переправы до подъезда к селу Хужир протяжённостью 29,6 километра. Он гравийный, из-за движения большого количества транспорта на нём регулярно образуется «гребёнка». Для него разработана проектная документация и пройдена государственная экспертиза. В настоящее время регион направил обращение в правительство Российской Федерации о рассмотрении возможности финансовой поддержки реализации объекта из федерального бюджета», – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.