Паром «Семен Батагаев» отремонтируют в начале августа

Шрифт

По уточненной информации, вышла из строя электронная система управления одного из двух двигателей.

Ремонт парома «Семен Батагаев», по предварительной информации ПАО «ВСРП», завершиться 2 августа, а вернуться на маршрут – 3 числа того же месяца, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Напомним, новейший паром, для которого эта навигация стала первой, сломался 29 июля на переправе «Сахюрта – о. Ольхон». По уточненной информации, вышла из строя электронная система управления одного из двух двигателей. Судно пришвартовали на временной стоянке в бухте Загли на Байкале.

Руководство подрядной организации ПАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» сразу же поставило в известность об этом поставщика двигателей из Барнаула. В настоящее время сам паром и двигатели находятся на гарантии. Специалисты компании прибудут для наладки оборудования 1 августа.

Справка:
Строительство парома «Семен Батагаев» обошлось ПАО «Восточно-сибирское речное пароходство», входящего в холдинг «Истлэнд», в 252 миллиона рублей. Во время торжественной приемки парома начальник Усольского РЭУ Сергей Рак отмечал, что судно построено в рекордные сроки – за два с половиной года. 
Основные характеристики парома «Семен Батагаев»: Водоизмещение 392 тонны. Грузоподъемность 130 тонн. Габаритная длина 38,15 метра, ширина 11,8 метра, высота борта 3,3 метра. Максимальная скорость 18 км/час. Вместимость парома – 96 пассажиров, 8 грузовых автомобилей типа «КамАЗ» или 16 легковых автомобилей. Экипаж судна состоит из шести человек. По запасам топлива паром может находиться в автономном плавании до 30 суток, по запасам провизии и пресной воды, а также по объему цистерн сточных вод – пять суток.

ИА «ИркСиб», фото с сайта korabli.eu