ИГМУ и ИГУ заняли 7 и 15 строчку в рейтинге востребованности вузов России

Шрифт

29-м среди 140 инженерных вузов стал ИРНИТУ.


"Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда во вторник, 15 декабря, впервые представил "Рейтинг востребованности вузов в РФ 2015". Оценка вузов проводилась по таким показателям, как "доля выпускников, получивших направление на трудоустройство, после завершения профессиональной подготовки по очной форме обучения", "доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации", "индекс цитирования трудов сотрудников организации", - сообщает РИА «Новости». В рейтинге в основном лидируют московские и петербургские вузы, однако Иркутская область также показала неплохие результаты.


Среди 85 классических университетов 15-ю строчку занял ИГУ, 51-ю – БрГУ. Из 47 медицинских  вузов - на 7 месте ИГМУ. ИрНИТУ также отличился хорошим показателем, он находится на 29 месте среди 140 инженерных университетов страны. В этой же номинации в «серединке» находится ИрГУПС, он 62-ой. 37-м стал БГУ (БГУЭП) в рейтинге из 61-го вуза сферы управления.


«Наш новый рейтинг показывает реальные результаты работы высших учебных заведений и спрос на них со стороны рынка труда. В то же время он позволяет абитуриенту увидеть вузы, где можно получить востребованную предприятиями профессию», — рассказала руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина.