Ангарчанин перевел лжеброкеру 1,7 миллиона рублей

Шрифт

Деньги он взял в кредит.

45-летний житель Ангарска увидел рекламу о «выгодном» способе заработка в социальных сетях. Мужчина заполнил анкету, после чего с ним связалась девушка, представившаяся сотрудником одного из подразделений известной нефтегазовой компании. Аферистка предложила вложить деньги в инвестиции, сообщает «ИркСиб» в четверг, 14 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Под руководством «менеджера» ангарчанин установил несколько программ якобы для торговли на онлайн-площадке. Он открыл счет, внес девять тысяч рублей и начал совершать сделки. Чтобы увеличить заработок, мошенники предложили вложить больше денег. Для этого мужчина оформил кредиты.

Когда потерпевший попытался вывести деньги, куратор заявила об ошибке и попросила внести еще 480 тысяч рублей. Тогда ангарчанин понял, что его обманули, и обратился в полицию.

«Сотрудники инвестиционных домов и финансовых компаний не станут предлагать гражданам удаленный способ заработка по телефону. Злоумышленники способны подделывать информацию о прибыли, которая высвечивается в вашем онлайн-кабинете, таким образом они выманивают денежные средства», – предупреждают полицейские.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.