В Прианагрье откроют Международный центр постдипломного медицинского образования

Шрифт

Он появится на базе областного онкологического диспансера для повышения уровня медработников для регионов Сибири и Дальнего Востока.

Международный центр постдипломного медицинского образования планируется открыть в Иркутской области в августе 2017 года, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пленарном заседании XI Всероссийского Форума «Здоровье нации – основа процветания России» в Москве. Глава региона сообщил, что Международный центр постдипломного медицинского образования в Иркутске откроют на базе областного онкологического диспансера. Повышать уровень медработников для регионов Сибири и Дальнего Востока РФ по различным направлениям там будут с привлечением ведущих специалистов Европы, США, Японии, Китая и Кореи.

В своей речи на открытии форума Сергей Левченко отметил достижения региона в сфере здравоохранения, в результате которых за последние годы удалось увеличить среднюю продолжительность жизни в области, снизить показатели смертности по основным причинам (от болезней дыхания, системы кровообращения, пищеварения, внешних причин, при ДТП), а также снизить показатели детской и материнской смертности.

«Во многом это стало возможным благодаря реализации поручения президента Российской Федерации и государственной политики федерального Министерства здравоохранения по формированию трехуровневой системы охраны материнства и детства», – отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время здравоохранение в Приангарье развивается в рамках пяти приоритетных направлений, определенных Минздравом России. Одно из таких направлений - дальнейшее снижение материнской и младенческой смертности. Губернатор выразил надежду, что Минздрав России поддержит и включит в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2019-2020 годы инициативу региона по строительству нового здания перинатального центра на 130 коек в Братске, там будет оказываться специализированная медицинская помощь жителям северных территорий Иркутской области, где проживает более 700 тысяч человек, специализированная медицинская помощь женщинам и новорожденным детям (в том числе с критически низкой массой тела).

Сергей Левченко также сообщил, что Иркутская область готова к реализации приоритетного проекта по обеспечению своевременного оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации. Программа стартовала в этом году.

«Для Иркутской области - это отличная возможность развития санавиации и обеспечения доступности медицинской помощи населению отдаленных территорий. В июле этого года авиационный парк санитарной авиации пополнится современным отечественным вертолетом МИ-8 АМТ, оснащенным медицинским модулем. На закупку летных часов федеральным бюджетом выделено 79,5 млн рублей, областным бюджетом более 9 млн рублей. Кроме того, для организации работы дополнительной медицинской бригады в круглосуточном режиме в областном бюджете предусмотрено более 24 млн рублей. Для Иркутской области, где ежегодно с помощью санитарной авиации эвакуируется порядка 300 человек, данные меры по усилению службы медицины катастроф – это реальные десятки спасенных жизней», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава региона в своем выступлении попросил поддержать бюджетные заявки в Минздраве России для включения трех объектов здравоохранения Иркутской области в федеральную адресную инвестиционную программу: завершение строительства детской поликлиники №8, начало строительства детской поликлиники №9 и здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области. http://irkobl.ru/news/235945/