17-летний подросток потерял родителей на пожаре в Куйтунском районе

Шрифт

По факту трагедии организована доследственная проверка.

Дома и постройки на улице Нагорной в селе Карымск Куйтунского района загорелись в 23:24 ночи 17 марта. На место направили три пожарные автоцистерны, технику добровольной пожарной команды села и девять огнеборцев. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 18 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

К моменту прибытия пожарных в огне были одноэтажный брусовый дом, откуда эвакуировался 17-летний подросток, и хозяйственные постройки. Он сообщил пожарным, что в доме находятся два человека. Также огонь перешел на соседний жилой дом с угрозой распространения на стоящие рядом хозпостройки.

«В ходе тушения пожарные обнаружили останки 57-летнего мужчины и 43-летней женщины», - рассказали в ведомстве.

Предварительно установлено, что в доме проживала семья из трех человек. Вечером они легли спать. Мальчик, «зависавший» в смартфоне, услышал треск, затем в доме погас свет. Он попытался выйти на веранду, но увидел, что она горит изнутри. Вернулся в дом, криком разбудил родителей. Сам разбил окно и через него эвакуировался на улицу. Позвонил в пожарную охрану и сообщил о случившемся. Он ждал, что родители выберутся из горящего дома, но они так и не вышли.

Пожар потушили в половине третьего ночи. Общая площадь возгорания составила 117 квадратных метров. На одном из участков огонь уничтожил жилой дом и хозпостройки, на втором – жилой дом поврежден на площади 24 квадратных метра, спасены летняя кухня и баня.

Условием развития пожара стало позднее его обнаружение. Вероятной причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. Проводится доследственная проверка.

Прокуратура Куйтунского района контролирует ход и результаты процессуальной проверки по факту случившегося. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования в сфере пожарной безопасности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.