Эксперт: Появились дополнительные опции в борьбе с мэрами-нарушителями помимо СК

Шрифт

Серей Шишкин о законе Владимира Путина, позволяющем отправлять мэров в отставку по инициативе губернаторов.

Мэров муниципальных образований и местных администраций теперь могут отправлять в отставку за нецелевое использование бюджетных средств. Такой закон 15 февраля подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.  Инициаторами судебных разбирательств и последующих отставок мэров могут быть губернаторы.

«В Законе дается расширенный перечень действий мэров - это нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое значение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансферов и кредитов, полученных из других бюджетов, - отметил в разговоре с корреспондентом ИА «ИркСиб» заведующий кафедрой Конституционного права Юридического института ИГУ, профессор Сергей Шишкин. – Практика и раньше знала меры административно-правового характера, применяемые в отношении мэров за "нецелёвку". Но такая степень жесткости в арсенале губернаторов по отношению к мэрам вводится впервые».

Профессор считает, что эти меры приняты в связи с тем, что в стране необходимо усиливать финансовую дисциплину на местах: «Появились дополнительные опции в борьбе с мэрами-нарушителями помимо Следственного комитета. Денег в государстве становится меньше, вот и усиливают финансовую дисциплину. Теперь достаточно контрольным финансовым органам добиться судебного решения, устанавливающего нецелевое использование бюджетных средств, и мэр может быть отрешен от занимаемой должности без выходного пособия».

Помимо прочего, безусловно, подписание закона означает пересмотр Москвой подходов к внутренней политике государства: «Вероятно, такие полномочия предельно упрощают отношения главы субъекта с лидерами местного самоуправления и означают "новый курс" в выстраивании внутренней политики в России».

Что касается возможных злоупотреблений губернаторами новым рычагом воздействия на мэров, то Сергей Шишкин считает, что «В этом администрировании есть судебная составляющая, поэтому конфликты будут разбираться со всей тщательностью».

ИА «ИркСиб».