«Иркутскавтотранс» без конкурса купил топливо дороже, чем «Иркутскавтодор»

Шрифт

ГСМ без торгов для «Автотранса» обошлись по 33,50 за литр, для «Автодора» - 31,90.

 

Руководитель МУПа Евгений Владимирский отмечает, что отменить торги пришлось потому, что он не успел вникнуть в суть котировок, поэтому предприятие закупило дизельное топливо на 9 миллионов без конкурса.

«Когда я только вышел на работу, узнал, что у нас проводится конкурс на закуп ГСМ, - сообщил руководитель МУП «Иркутскавтотранс» корреспонденту «ИркСиб». – Естественно, я приостановил торги – как новый директор, я не мог их согласовать, не вникнув в подробности сделки. Мы сделали запрос предложений, чтобы узнать цену горючего. Все поставщики сообщили нам, что цены повысились. На основе этих котировок мы тут же разместил новый контракт. Выиграла компания, которая установила самую низкую цену в первоначальном запросе. Но, что самое главное, все остальные компании из прошлого запроса не стали участвовать в конкурсе. А это говорит о том, что система изначально была выстроена так, что контракты выставлялись эксклюзивно под какую-то компанию… …Я понимал, что нельзя было проводить не разыгранную закупку, но в комитете-то я ее согласовал. Проблема в том, что не хватило времени провести тендер, так как бензин надо было покупать. Но покупал я его в цене, установленной котировками…».

Напомним, 31 июля 2015 года МУП «Иркутскавтотранс» заключил договор на поставку дизельного топлива с ООО «Байкал Центрум». Цена контракта составила 1 миллион 675 тысяч рублей. А 5 августа – второй договор с тем же предприятием, но уже на 7 миллионов 370 тысяч. Всего за реализацию двух этих договоров городской бюджет отдал 9 миллионов 45 тысяч рублей. Стоимость литра дизельного топлива составила при этом 33 рубля 50 копеек.В отношении МУПа инициирована проверка.

Обратим внимание на то, что в это же самое время другой МУП – «Иркутскавтодор» –  13 августа тоже заключил аналогичные контракты на поставку летнего дизельного топлива ЕВРО, но цена там была другая – 31,9 рублей за литр. Несмотря на то, что «поставщики сообщили, что цены повысились», литр дизеля для «автодора» обошелся на 1,6 рублей дешевле, чем тот же литр дизеля для «автотранса».

По предварительной информации, служебная проверка МУП «Иркутскавтотранс» должны огласить в пятницу, 16 октября.

"ИркСиб", фото с сайта busphoto.ru