Сергей Брилка предлагает обсудить поддержку муниципалитетов после второго чтения бюджета страны

Шрифт

Поднимать этот вопрос раньше невозможно из-за неясности о дотациях для Иркутской области.

В пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области «ИркСибу» сообщили, что Сергей Брилка заявил, что инициативу мэра города Иркутска он поддерживает, как и любые другие инициативы мэров, направленных на развитие своих территорий. Все они имеют право на существование, но решение должно быть взвешенным, учитывающим интересы всех территорий Иркутской области. «В любом случае решение будет приниматься коллегиально, на сессии Законодательного Собрания Иркутской области», - сказал спикер.

Спикер Заксобрания отметил, что еще не время говорить о конкретных мерах поддержки муниципалитетов, поскольку неизвестно, сколько денег на это получит область.

«Говоря о какой-то определенной поддержке муниципальных образований, Сергей Брилка отметил, что такое обсуждение будет возможным, когда станет известна сумма дотаций для Иркутской области из федерального бюджета – только после принятия бюджета страны во втором чтении», - сообщили «ИркСибу» в пресс-службе ЗС. Отметим, что второе чтение бюджета России намечено на 7 декабря.

Напомним, 16 ноября в ряде СМИ прошла информация о том, что председатель Заксобрания Сергей Брилка поддержал инициативы мэрии Иркутска по налоговой реформе. Оперативно в пресс-службе ЗС эту информацию подтвердить не смогли.

Напомним, публичная полемика между правительством Иркутской области и мэрией возникла из-за инициативы мэрии Иркутска, которая внесла в Заксобрание региона законопроекты, позволяющие крупным городам области получить больше средств из бюджета – речь идет о сумме более миллиарда для Иркутска и около 500 миллионов для всех остальных городов. В общей сложности областной бюджет при принятии такого решения может получить около 1,7 миллиарда выпадающих доходов. В свою очередь, это повлечет за собой урезание некоторых программ по ремонту, строительству, межбюджетным трансферам и многому другому, от чего могут пострадать территории. При этом Серый дом не говорит законопроектам категорическое «нет», а настаивает на том, что их нужно доработать, чтобы и города, и районы области одинаково выиграли от реформы. Для этого предлагается вернуться к вопросу в следующем году, а не принимать проекты сейчас.

Мэры территорий высказываются категорически против инициативы в текущем виде, им оппонируют мэры городов.

ИА «ИркСиб», фото с сайта arkhangelsk.er.ru