В Иркутском районе уничтожено 1300 свиней для борьбы с африканской чумой

Шрифт

Основной этап противоэпидемных мероприятий завершен.

В Хомутовском муниципальном образовании завершаются основные работы по ликвидации очага африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба администрации Иркутского района. Опергруппы проводят контрольные подворовые обходы, на площадке по утилизации туш поддерживается горение для полного устранения вируса.

По информации на утро 30 марта, отчуждено и уничтожено 1303 свиней, владельцы 181 подворья подали заявления на компенсации. Размер выплаты, установленный региональным правительством, напомним, составляет не менее 150 рублей за килограмм живого веса.

С 24 по 29 марта сотрудники силовых структур и ветеринарной службы на восьми постах досмотрели более четырех тысяч автомобилей и пресекли несколько попыток вывоза свиней и продукции животноводства непромышленной выработки.

Африканская чума — особо опасное вирусное заболевание, которое поражает домашних и диких свиней. Для людей АЧС опасности не представляет. Единственной мерой борьбы с заболеванием является полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства.

Для борьбы с очагом АЧС организована «горячая линия». По телефонам: (3952) 55-95-18, 55-95-25, 55-95-10 просят сообщать обо всех случаях заболевания или падежа свиней, а также перевозках и несанкционированной продаже живых животных или продукции свиноводства (мясо, полуфабрикаты, сало, субпродукты, домашняя тушенка). 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутского района.