Олегу Геевскому предъявлено обвинение в мошенничестве

Шрифт

Следствие будет ходатайствовать об аресте предпринимателя.

Из источников, близких к следствию, «ИркСибу» стало известно, что следствие будет ходатайствовать о заключении под стражу иркутского предпринимателя и бывшего депутата городской Думы Олега Геевского. Накануне его поместили в изолятор временного содержания после допроса в СУ СК.

«Вчера Геевскому предъявили обвинение по 4 части статьи 159 за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», - сообщил источник.

Максимальное наказание по этой статье предусматривает до шести лет лишения свободы. По информации «ИркСиба», вопрос о применении санкции в виде заключения под стражу рассмотрит Кировский районный суд Иркутска 1 марта. Олега Геевского задержали в рамках уголовных дел против мэра Иркутского района Игоря Наумова и экс-ректора сельхозакадемии Геннадия Такаландзе. Всех их подозревают в махинациях с землями на территории Иркутского района.

Напомним, как сообщил защитник Олега Геевского – адвокат Дмитрий Крис – предприниматель прилетел в Иркутск 22 февраля для дачи показаний.

«27 февраля Олег Анатольевич явился для дачи показаний в СУ и был допрошен по обстоятельствам уголовного дела, - отметил адвокат. – Геевский дал развернутые показания по существу уголовного дела, в том числе пояснил, что принял решение о необходимости явки в органы предварительного следствия непосредственно после того, как узнал о имеющемся в отношении него подозрении. Допрос длился до 18 часов, затем мой подзащитный был задержан и помещен в изолятор временного содержания».

Дмитрий Крис считает, что оснований для задержания и ареста Геевского нет, потому что он готов сотрудничать со следствием.

ИА «ИркСиб», фото Олега Геевского с сайта irk.land