Закон о постановке на учет пунктов приема древесины принят в Приангарье

Шрифт

Законопроект в Заксобрание внес губернатор Сергей Левченко.

 

На сессии Заксобрания 23 ноября депутаты утвердили закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины». Документ предполагает создание электронной системы учета пиломатериалов в Иркутской области.

«Закон станет основным препятствием для «черных лесорубов». Необходимо, чтобы он прошел серьезное обсуждение и его приняли депутаты регионального парламента», – отмечал  летом этого года заместитель председателя правительства региона Виктор Кондрашов, когда законопроект одобрила прокуратура.

По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмы Алдарова, сколько средств принесет в областной бюджет контроль за пунктами приема пока неизвестно. Однако работа правительства и правоохранительных органов в лесной сфере в этом году уже увеличила налоговые поступления в 1,5 раза.

Ранее сообщалось, что нелегальные пункты приема и сбыта древесины в Приангарье исчисляются сотнями, а объемы проданной древесины достигают 4-5 млн кубометров в год. Это не только торговля с Китаем, но и теневой внутрироссийский рынок. Для борьбы с нелегальным оборотом в нашем регионе появится специальный банк, который будет заниматься клиринговыми расчетами с китайскими предприятиями, закупающими древесину. Также в 2017 году Иркутская область станет пилотным регионом в России по чипированию леса.

ИА «ИркСиб», фото www.gazetairkutsk.ru.