Денису Мацуеву присвоено звание почетного гражданина Иркутской области

Шрифт

Награждение прошло на заключительном концерте «Звезд на Байкале».

17 сентября в Иркутске после финального выступления на заключительном концерте фестиваля «Звезды на Байкале» губернатор Приангарья Сергей Левченко поднялся на сцену и объявил, что пианисту Денису Мацуеву присвоено звание почетного гражданина Иркутской области, сообщает «КП-Иркутск». Издание сообщает, что музыканта отметили за «деятельность, способствующую всестороннему развитию Иркутской области и повышение ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом».

«Это справедливая, давно заслуженная оценка вашего труда, - цитирует «КП» главу региона. – В этом году мы снова увидели целые созвездия выдающихся музыкантов из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и других городов. Спасибо вам, Денис Леонидович, за создание такого замечательного фестиваля».

В ответном слове Денис Мацуев напомнил, что «Звезды на Байкале» - не единственный фестиваль, во время которого жители Иркутской области могут услышать классическую музыку в исполнении именитых музыкантов.

«Иркутская область значит для меня очень много, - отметил Денис Мацуев. – У нас живут уникальные люди, которые любят классическую музыку. Вы имели возможность увидеть выступления на высочайшем уровне. Все музыканты знают, что «Звезды на Байкале» - наша визитная карточка, поэтому выходили на сцену, чувствуя особое волнение и особую ответственность. Это все для вас – самых любимых и самых лучших! Увидимся совсем скоро, зимой, на наших «Рождественский встречах»».

ИА «ИркСиб», фото Яны Ушаковой со страницы Дениса Мацуева в facebook.