В Иркутском районе собирают средства на противопожарные датчики

Шрифт

Их будут устанавливать в домах социально-неблагополучных и нуждающихся семей.

Благотворительный фонд развития Иркутского района объявил сбор средств в рамках акции «Пожару – нет». На пожертвованные деньги закупят и установят противопожарные датчики в домах инвалидов, малоимущих семей, а также одиноких пожилых и маломобильных граждан. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

«Из бюджета района средства на закупку и установку датчиков мы выделять не можем, так как это полномочия муниципальных образований, — пояснила председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова. — Для полного обеспечения датчиками жилья социально неблагополучных категорий граждан, проживающих в Иркутском районе, требуется более 2,5 миллиона рублей. К сожалению, на сегодняшний день в рамках акции из запланированных к сбору 122,4 тысячи рублей, нам удалось собрать лишь 5,2 тысячи рублей. Конечно, этих денег недостаточно. Но мы продолжаем акцию «Пожару – нет» и надеемся, что нам удастся собрать еще средства на приобретение противопожарных датчиков, которые могут спасти жизнь людям».

По данным Екатерины Михайловой, в Иркутском районе требуется установить почти две тысячи противопожарных датчиков в домах социально-незащищенных людей. Стоимость одного такого датчика 400 рублей. Это устройства на батарейках, которые срабатывают при задымлении помещения и подают звуковой сигнал. Специалисты МЧС рекомендуют устанавливать датчики, которые также посылают сигнал на пульт экстренных служб, но их стоимость высока, поэтому муниципальные образования Иркутского района пока не могут выделить средства на их покупку.

Пожертвовать любую сумму в рамках акции «Пожару – нет!» можно на сайте Благотворительного фонда развития Иркутского района по ссылке.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутского района.