Съемки видеоверсии спектакля «Возвращайся!» в театре кукол «Аистенок»

Видеоверсию спектакля театра кукол «Аистенок» «Возвращайся!», приуроченного к Году Памяти и Славы в Российской Федерации, создали при поддержке Думы Иркутска. Директор театра, депутат городского парламента Андрей Стрельцов обратился к коллегам с просьбой поддержать данную инициативу, так как зрители не смогли увидеть спектакль из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Онлайн-премьера состоялась в субботу, 7 ноября, на YouTube-канале театра.

Средства на создание видеоверсии постановки выделили из бюджета Иркутска со статьи расходов на проведение массовых мероприятий. Каждому депутату было выделено по 50 тысяч рублей. Частично или полностью их предоставили театру Евгений Савченко, Андрей Стрельцов, Александр Друзенко, Виктор Ильичев, Алексей Вепрев, Георгий Ни, Григорий Вакуленко, Иван Гущин, Евгений Стекачев, Ольга Клевцова, Алексей Колмаков, Максим Девочкин, Александр Сафронов, Ростислав Белых и Александр Панько.

«Возвращайся!» – это спектакль о Великой Отечественной войне, созданный для детей. События военных лет представлены здесь не боями и сражениями, а человеческими судьбами. Режиссером-постановщиком видеоверсии спектакля «Возвращайся!» выступил главный режиссер театра Юрий Уткин.

«Главный герой спектакля – бессловесный, он аистенок. Отбившись от стаи, он летит над войной и наблюдает все ее ужасы, но ничего не может сделать, не может никак повлиять на ход событий. Видит судьбы разных людей, захваченные и перемолотые жерновами войны. Аистенок – аллегорический персонаж, своего рода собирательный образ детей, которые слишком рано повзрослели», – рассказала режиссер Наталья Пахомова.